Традиции юннатов

1 апреля – важный день для орнитологов и любителей птиц. Именно первого апреля в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц, и с этого времени в разных городах и странах отмечается Международный День птиц. В Алматы также много лет подряд проводится праздник при участии детей, увлекающихся орнитологией. Называется он «Встреча пернатых друзей».

Традиционно «Встречу пернатых друзей» организует биолого-экологическое отделение Дворца школьников Алматы (бывшая «Станция юных натуралистов»). В этом году к нему подключились и сотрудники визит-центра ГНПП «Иле-Алатау», на территории которого и состоялось мероприятие. В событии приняли участие дети из нескольких алматинских школ, домов школьников и воспитанники биолого-экологического отделения Дворца школьников города Алматы.

В течение нескольких лет юннаты Дворца школьников проводят такое мероприятие, когда дети в Международный День птиц занимаются размещением скворечников по разным городским локациям. У нас большой опыт в этом деле. Повсюду в Алматы можно найти скворечники, сооружённые и установленные нашими воспитанниками. В этом году мы решили разместить домики для птиц на территории офиса «Иле-Алатау», поддержавшего нашу инициативу, делится Динара Махмутова, руководитель эколого-биологического отделения Дворца школьников города Алматы.

Она же рассказала, почему важны такие мероприятия, особенно в настоящее время, когда экологическая обстановка в крупных городах, и особенно в Алматы, работает против здоровья человека, жизни птиц, растений и насекомых.

Ухудшение экологической ситуации в мегаполисах, когда каждый кусочек земли застраивается, асфальтируется, к сожалению, может лишить нас птиц и растений, потому проведение таких элементарных встреч, событий, какие мы организуем в Международный день птиц, Международный день Земли, приучает наших детей заботиться о своей планете, думать о её будущем, говорит Динара Сериковна. Мы привезли сегодня на «Встречу пернатых друзей» три команды наших юннатов. Присоединилась к нам, как всегда, команда Дома школьников № 5, приехало ещё пять команд школ Наурызбайского района, которых пригласили представители Иле-Алатауского природного парка.

Быть птицей нелегко

У пернатых, действительно, довольно сложная жизнь, полная тревог и забот. Это и беспокойство за гнездо и птенцов, постоянные поиски корма. И даже отдых для птиц стал проблемой, потому что в любой момент он может быть прерван громким и долго вибрирующим звуком газонокосилок, разрушающих привычное акустическое пространство, а также привычную среду обитания птиц и насекомых.

Борьба за выживание происходит и среди самих птиц. Так резко увеличивающаяся популяция майны (афганский скворец), отражается на жизни мелких пернатых.  Майна очень активна, агрессивна, легко вытесняет с привычных мест обитания птах поменьше. Вот что по этому поводу думает педагог-орнитолог при Доме школьников № 5 Елена Рустемовна Ударцева:

  

 – Майны легко приспосабливаются к условиям городской среды, являются всеядными – он находят себе пропитание и на помойках, и где угодно. Этот вид афганских скворцов, действительно, занимает места обитания и  гнездования других видов городских птиц. Естественно, что майны отнимают и привычную для них кормовую базу. Их численность растёт, и есть только один способ бороться с этим – следить за местами их гнездования, очищать наиболее захламленные участки города, где они обычно строят свои гнёзда. Но маленькие птички исчезают ещё и от того, что у нас в городе становится всё меньше мест, где есть открытая земля, растительность. К сожалению, всё выкладывается плиткой, покрывается асфальтом, даже в самых маленьких двориках. Если нет растений и деревьев, значит, исчезает кормовая база для птиц и места для их гнездований. Всё более распространяющаяся газонная трава также вредит птицам, потому как им необходима разнообразная растительность в городе. Поэтому мы выражаем надежду, что такие праздники, как Международный день птиц хоть в какой-то мере способен привлекать внимание общественности и городских управленцев к вопросам защиты природы.

Воспитывая будущих орнитологов

К выбору профессии зоолога Елену Рустемовну привела любовь к животным с самого детства. В настоящее время она  занимается детьми, которых обучает навыкам наблюдений за животным миром.

Что примечательно, наши выпускники остаются с нами, и всегда присоединяются к нам на тематических мероприятиях, выездах, в экспедициях. Радует, что и количество наших воспитанников растёт, и кто-то из них уже определился стать орнитологом.

К примеру, Настя Шиве, ученица 11 класса, воспитанница Елены Ударцевой,  приняла осознанное решение стать учёным.

Я давно занимаюсь у Елены Рустемовны орнитологией, и моя старшая сестра тоже является воспитанницей этого педагога, говорит Настя. – А птицы мне интересны, потому что пленят меня своим пением и красотой. Я могу определять виды птиц по звуку, замечаю редких пернатых, которые иногда залетают к нам в Алматы. Что удивительно, весной к нам прилетают мало кому известные зеленушки. Чаще всего они стайками прибиваются к воробьям. Также часто через город пролетают журавли, разные утки, а пару лет назад в городе, в парке Горького, даже зимовали кряквы. Конечно же, свою будущую профессию я связываю только с орнитологией.

Команда юннатов педагога Елены Ударцевой называется «Кулики», и не просто так.

– К куликам относится замечательная птичка – серпоклюв – наш казахстанский эндемик, большая редкость.  Мы участвовали в юбилейной орнитологической конференции стран СНГ, где эмблемой был этот кулик. А поскольку мы выступали на той конференции, то  решили, что назовём свою команду именно так, – объяснила Елена Рустемовна.

Каждая команда на состоявшемся событии имела своё название, а также речёвку, девиз и стенгазету. Стенгазета каждой команды отражала концепцию работы ребят в плане изучения птиц. То есть, юннаты приехали на встречу не только для того, чтобы разместить свои скворечники на территории парка «Иле-Алатау», но и принять участие в конкурсах и викторинах, распознать птиц по клюву, следам, определить эндемики и редкие виды пернатых, входящих в Красную книгу Казахстана. Так дети показали свои глубокие познания в орнитологии и вопросах бережного отношения к природе.

Птицы – это часть единой экосистемы планеты, как и любой живой организм. Без них нам никак: исчезнут птицы, значит, увеличится количество разных насекомых, которые будут вредить растениям и экологии. Птицы, в конце концов, доставляют нам эстетическое и эмоциональное наслаждение – естественное и ничем незаменимое. Птицы всегда рядом с нами, и только мы можем их сохранить.

Присоединяйтесь к нашему сообществу активных бердвотчеров: наша страничка в Инстаграме, наш Телеграм-чат . Не забывайте про конкурс! Присылайте свои фотоснимки птиц и видео сюжеты на почту info@veters.kz.

Проект «Qazaq birds» стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID), и был запущен в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID. Veters.kz несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США, или Internews.

 

Фото Елены УДАРЦЕВОЙ и Балжан ЖАКСЫЛЫК

keyboard_backspace
arrow_right_alt

Поделиться:

Ваш комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *