С 26 августа по 6 сентября в Алматинской области в стрелковом клубе имени Александра Асанова состоялся Кубок Мира по стендовой стрельбе среди юниоров в возрасте до 21 года.

В Кубке приняли участие более 120 сильнейших спортсменов из десяти стран – Грузии, Испании, Италии, Казахстана, Кипра, России, Турции, Узбекистана, Франции и Швеции. В соревновании было разыграно 20 комплектов медалей по разным спортивным упражнениям.    

Казахстанская команда сумела показать себя в этих соревнованиях очень достойно, взяв три серебряные и три бронзовые медали.  Но в целом, если говорить о командном медальном зачёте, лучшим оказался результат у команды Российской Федерации – 4 золотых, 6 серебряных и одна бронзовая медаль. Испания взяла 3 золотых и одну бронзовую медаль, у итальянской команды – 2 золотые и 1 бронзовая медаль, у Кипра – одна золотая, одна серебряная и одна бронзовая медаль, у Турции – одна бронза.

Всё больше мы узнаем новые имена молодых казахстанских спортсменов, показывающих достойные результаты на мировой арене.

В настоящем турнире в финале командного зачёта упражнения Skeet в категории «юниорки» серебряную медаль завоевали представительницы Казахстана Адель Садакбаева, Диана  Сабекова, Амалия  Кудрявцева.  В финале командного зачёта упражнения «Skeet» в категории «юниоры» бронзовую медаль взяли другие казахстанские спортсмены – Илья Пенков, Данил Стрельцов и Ратмир Еникеев.

В финале упражнения Trap серебряную медаль завоевал Максим Бедарев, бронзовую – Алишер Айсалбаев. Алишер вошёл в финал с результатом 114 попаданий из 125, а в финале кызылординец занял третье с результатом 33 попадания из 40.

– Я бы сказал, что наш вид спорта не всем знаком, – говорит Алишер Айсалбаев. – Когда мои знакомые узнавали, где я тренируюсь, то удивлялись и расспрашивали, что же это за такой вид спорта, как стендовая стрельба? Скорее всего, именно из-за подобного интереса я и сам оказался в нашем спорте. А ещё стендовая стрельба стала для меня источником адреналина. Этот вид спорта развивает скорость действий и мышления, принятия решения, собранность. Но больше всего мне импонирует красота самого вида спорта. А участие в таких крупных соревнованиях, как Кубок мира, это, в первую очередь, обретение нового опыта, когда ты, соперничая с лучшими стрелками, должен стремиться показать себя одним из лучших, и, конечно, возвысить наш казахстанский флаг!

В финале упражнения Trap в упорной борьбе за призовое место боролись представительницы разных стран, в том числе Франции, России и Казахстана. Казахстанская спортсменка Анастасия Прилепина вошла в финал с результатом 105 очков из 125, заняв в результате пятое место.

В финале командного зачёта упражнения Trap золотую медаль забрали представительницы Российской Федерации, серебро досталось казахстанкам Екатерине Ивановой, Екатерине Ким и Марии Мартинкевич.

Также в финале командного зачёта упражнения Trap наши юниоры взяли бронзовую медаль. Это Никита Моисеев, Богдан Конченко, Владлен Калимулин.

Целью проведения подобных соревнований организаторы видят, прежде всего, популяризацию стрелкового спорта в Казахстане и за его пределами, а также повышение спортивного мастерства спортсменов, определение рейтинга спортсменов, повышение профессиональной квалификации тренеров и судей.

На территории казахтанского клуба имени Александра Асанова такие крупные соревнования проводятся регулярно.

Среди них ежегодный Открытый Чемпионат Союза, Чемпионаты Азии 2009, 2013, 2015, 2019 годов, а в 2014 году на его базе был проведён Этап Кубка Мира (ISSF) по стендовой стрельбе, который собрал более 350 мировых участников из 47 стран Мира.

Настоящее мероприятие было организовано при поддержке Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, «Фонда национального благосостояния «Самрук – Казына» в качестве генерального спонсора, Национального Олимпийского Комитета РК, акимата Алматинской области, управления физической культуры и спорта Алматинской области, «Казахстанской Федерации Спортивной стрельбы».

 

Подготовила Ольга ЗОРИНА

keyboard_backspace
arrow_right_alt

Поделиться:

Ваш комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *