Основными спикерами вебинара стали: заслуженный инструктор туризма РК, президент областного общественного фонда «Экотуры Жетысу» Анатолий Душкин, также президент федерации рафтинга РК Максим Зимин и директор «Рафт Сервис» Сергей Крадинов. Речь шла о потенциале рек в Алматинской области для развития всех видов водного туризма, о разведке новых локаций, а также в целом о перспективах развития данного направления в Алматинской области.

Первым выступающим стал Анатолий Васильевич Душкин:

– Сегодня мы собрались здесь, чтобы  поговорить о развитии водного туризма в нашей стране. И о том, как  мы будем выходить из сложившейся ситуации, что нас ждёт в будущем? Начну с того, что у нас в Казахстане слабо развит «дачный синдром»,  чем скажем в России. Каждую пятницу миллионы людей, в той же Москве, выезжают на дачи. Дача для них это всё. У нас нет этой «болезни» и поэтому наши люди  стремятся  отдохнуть несколько по-другому, стремятся выехать куда-нибудь за границу или на крайний случай на природу за город.  Теперь, с учётом пандемии, которая затронула весь мир,  мы должны чётко понимать, что произойдёт дальше. По окончанию карантина, народ, долго сидящий дома, рванёт на природу. И не только сразу, но и после того, когда страсти утихнут. Если раньше большое количество людей выезжало за границу, сейчас желающих поехать в Италию или Испанию, я думаю, будет меньше.

Но куда они пойдут отдыхать? Дачи нет, заграница опасна,  на улице очень жарко, дома уже насиделись. Куда?

За город! Наша Алматинская область в этом плане имеет большой потенциал. У нас есть всё: горы, степи, реки, очень красивые местные достопримечательности. Мы должны предоставить людям турпакеты с услугами для отдыха у нас здесь в Алматинской области. Для турфирм, занимающихся местным, внутренним  туризмом наступает их звездный час. Выйти вперёд и показать что у нас здесь, не так уж всё и плохо, и у нас очень много интересных мест, где можно отдохнуть не хуже, а в некоторых случаях даже лучше, да к тому же гораздо дешевле, чем за границей.

Поэтому уже сегодня мы должны уже сейчас проработать и подготовиться к наплыву клиентов! Поэтому уже сегодня мы должны определить наши возможности, что у нас нет, что мы должны сейчас в срочном порядке приобрести, какие проблемы стоят и как их решить. Путём нашего тесного сотрудничества, оказанию помощи друг  другу,  мы сможем справиться с  этим  наплывом  туристов. Конечно, эта пандемия скоро не закончится, собирать большие группы будет нельзя и поэтому мы должны всё это учесть и провести сезон с максимальной активностью и соблюдением всех мер по техники  безопасности.

А вы знали, что водным туризмом можно заниматься и зимой?

 

Большая проблема коммерческого водного туризма в том, что снаряжение быстро изнашивается, и служит максимум семь лет, а большую часть времени оно лежит на складе. Понимая этот факт, команда «Экотуры Жетысу» провели несколько зимних сплавов по реке Или, показав и доказав, что  можно проводить сплавы круглый год. Также команда фонда Жетысу совершила зимнюю экспедицию  на Бестамак и Чарын и показали всем, эти красивые места можно посмотреть и зимой, пусть даже немногов экстремальных условиях.

Хотелось бы также добавить, что Алматинский областной центр туризма и информационных услуг совместно с Управлением туризма Алматинской области проводит ежегодный фестиваль «Koksu water fest» при поддержке федерации рафтинга Казахстана. И в этом году он тоже состоится!

keyboard_backspace
arrow_right_alt

Поделиться:

Ваш комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *