В 2025 году директор НИИ туризма университета «Туран», профессор кафедры туризма и сервиса Владимир Николаевич Вуколов отмечает две даты – минуло 60 лет с того дня, как ему был присвоен значок «Турист СССР», и своё 75-летие. К этим датам он написал книгу «Жизнь как счастливое туристское путешествие».
Книга – автобиографическое исследование научной и спортивно-тренерской деятельности мастера спорта РК международного класса по спортивному туризму. В ней автор рассказывает о своих корнях, семье, детстве и юности, о первых туристских путешествиях, об учёбе и работе, об учителях и учениках, о друзьях-товарищах.
В 1972 году В. Н. Вуколов с отличием окончил исторический факультет КазПИ им. Абая и в течение двадцати лет преподавал в родном институте. Действительную военную службу проходил в истребительской авиации Вооружённых сил СССР, является офицером в отставке.
С 1982 по 1990 годы, параллельно с работой в ВУЗе, был инструктором-тренером сборной команды армейских горных туристов отдела по туризму Среднеазиатского военного округа, имеет звание инструктора военного туризма 2-й категории. За 60 лет Вуколов совершил более 75 горных походов 1-6 категории сложности и более 100 восхождений в горах Тянь-Шаня, Памира, Памиро-Алая, Кавказа, Джунгарии, Африки, Европы, Америки и Австралии. Его биография занесена в энциклопедический словарь «Спортивный Казахстан», в книгу Асхата Асылбекова «Кто есть Кто в Республике Казахстан», в Большую международную энциклопедию «Лучшие люди России, Украины, Беларуси, Казахстана», в книгу «Жизнь в науке. Учёные Республики Казахстан».
Туризм – это наука и практика
Как учёный, большую часть повествования В. Н. Вуколов посвятил вопросам развития туризма. В книге сказано: «В «Концепции развития туризма Республики Казахстан» приоритетными названы въездной и внутренний туризм. Из всего объёема туристско-рекреационных ресурсов Казахстана природные ресурсы составляют основную часть. В свою очередь, большую часть природных туристско-рекреационных ресурсов можно использовать в экономических целях только через культивирование активных туристских путешествий. Однако казахстанские турфирмы слабо интересуют такие ресурсы из-за недостатка интеллектуального и кадрового обеспечения данного направления в туризме».
Конечно, в настоящее время, когда наблюдаешь потоки туристов на популярных локациях, с этим можно спорить, но нельзя не прислушаться к мнению специалиста. В университете «Туран» обсуждался круг проблем, связанных с развитием горного туризма. «Из 44 вузов и 48 колледжей, имеющих лицензии на подготовку студентов по специальности «туризм», только единицы занимаются обучением кадров, специализирующихся на создании и обслуживании отечественных программ по горному туризму: туроператоров, инструкторов по горному туризму и горных гидов», – сказано в книге Вуколова.
План работы НИИ туризма составляется так, чтобы проекты и маршруты использовались для получения знаний студентами. К примеру, группа спортсменов-исследователей занималась изучением туристско-рекреационного потенциала Джунгарского Алатау. Вуколов пишет: «Работая в «Туране», я решил возобновить спортивные походы, используя учебное время, по плану выделяемое на физкультуру. И с самого начала работы в университете, на факультете туризма, физкультура стала называться туристско-спортивной подготовкой. Постановили, что видом спорта для студентов факультета туризма на занятиях физической культурой будет туризм».
В. Вуколов, В. Сувига, В. Литвинов и Е. Ильинский. Встреча друзей. Фото из архива В. Литвинова
На суше и на море
Одним из любопытных научных исследований НИИ туризма университета «Туран» представляется проект «Камышовая лодка – Балхаш». «Перспективная цель проекта – историческая реконструкция перемещения караванов по семиреченскому участку Великого Шёлкового пути с восстановлением плавсредств, которые протоказахи использовали на озере Балхаш до новой эры», – написано в новой книге Вуколова. В проекте задействованы сотрудники НИИ, преподаватели кафедры туризма университета, партнёры, студенты и магистранты. В 60-х в районе озера Балхаш был найден осколок камня с изображением плетёной лодки, напоминающей судно Тура Хейердала. Специалисты из института ботаники подтвердили, что прибалхашский камыш идентичен тому тростнику, из которого было сделано судно норвежского исследователя. Вуколов предположил, что протоказахи, ещё до нашей эры, могли плавать по Балхашу на таких лодках, и, возможно, подобные плавсредства использовали для перевозки грузов караванов с южного берега на северный во времена существования Великого Шёлкового пути. Такие лодки можно использовать в коммерческом туристском предприятии». К примеру, в Перу туристам предлагают экскурсии на тростниковые острова, где для гостей организуют прогулки на изящных тростниковых лодках.
Перо и бумага – верные спутники учёного
Ещё в студенческие годы Вуколов приучил себя записывать важные события, факты и хроники. Дневниковые записи уже много лет ложатся в основу его книг. В новой книге описаны некоторые походы и восхождения. Например, на склоне пика Маяковского в Заилийском Алатау, на маршруте 4б категории сложности, произошло следующее.
Крутой 20-метровый камин первым хотел пройти Нурлан Карсакбаев. Вуколов пишет: «Забиваю для его страховки два скальных крюка: один длинный вертикальный крюк бью до «малинового звона» по самую головку, вешаю на него карабин и пропускаю через него верёвку, идущую к Нурику. Второй, горизонтальный крюк, входит в плохую трещину только наполовину, но я считаю, что для самостраховки этого достаточно. Нурлан начинает движение в камин и сразу исчезает из моего поля зрения. Верёвку приходится выдавать аккуратно, в зависимости от его передвижения». Через пять метров Нурлан кричит, что камин обледенелый, и Вуколов слышит звон забиваемого скального крюка. Ещё через пять метров его напарник забивает второй крюк, ещё через три метра – третий. «Слышу, что он видит забитую кем-то ранее «морковку» – ледовый крюк в скале – очень надёжная страховка. Я облегченно вздыхаю, но через несколько минут слышу крик: «Падаю!» – верёвка сразу ослабевает и мне приходится лихорадочно её выбирать».
Вуколов слышит звуки, напоминающие хлопки вылетающих пробок из бутылок с шампанским – промежуточные крючья покидают трещины, куда они были забиты. Под двойкой – стометровая стена, и если вылетят крючья Вуколова, конец обоим. «Через мгновение, вниз головой, мимо меня пролетает Нурлан. Мощный рывок, острая боль в ладонях от ожога натянутой верёвки, пальцы правой руки оказываются в рабочем пространстве карабина. Боль не позволяет удерживать страховочную верёвку в фиксированном положении». Но тут подоспел ведущий из второй связки и спас положение.
Или такой случай. На одном из маршрутов Владимир Вуколов работал в связке с Алтаем Тлеубердиным. Алтай страховал Вуколова, пока тот спускался с перевала на всю длину верёвки, затем по ней спускаются все участники группы. Последним, уже с нижней страховкой, спускался Алтай. У одного парня сломалась кошка, и он шёл по перилам очень медленно. Спуск по ледовому склону продолжался пять часов, и тут группа разглядела на заснеженной части ледника цепочку следов. Видимо, там прошли альпинисты, и кто-то предложил развязаться, но Вуколов сказал, что без верёвок они пойдут тогда, когда выйдут на протоптанную тропу.
«У меня мелькают две мысли: опасные трещины образуются при перегибе ледника, т.е. когда плоская поверхность ледника резко становится крутой и, наоборот; в горах люди гибнут или получают травмы, если игнорируют законы гор и нарушают правила безопасности во время хождения по рельефу. Вид близкой тропы всё-таки спровоцировал меня на суету: я делаю широкие шаги, и тут ледовая поверхность подо мной проваливается. Яркий солнечный свет исчезает, рывок, страховочный пояс сдавливает грудь, и я в полной темноте повисаю на верёвке. Несколько секунд уходит на то, чтобы понять, где я и что случилось. Постепенно глаза привыкают к темноте, я различаю близкие стенки ледовой трещины, а далеко вверху вижу светлое пятно».
Эту дырку в снежном мосту он проломил своим телом, но конечности были целы, а на темляке висел ледоруб. Алтай пытался вытащить Вуколова, который уже вырубал в ледовых стенках ступени и потихоньку продвигался вверх. К Алтаю подошла вторая связка, ребята забили два ледовых крюка и организовали надёжную страховку. Повезло, что верёвка врезалась в заснеженный верхний край трещины и это смягчило рывок, а Алтай смог удержаться на склоне и не улететь следом в трещину. Вуколова теперь тянули трое, а он уже почти выбрался из трещины через её нижний край. Его криков наверху не слышали и потому упорно продолжали тащить, чем мешали ему выбираться через нижний край. Но когда парни поняли, что он пытается сделать, то помогли, выдав три метра верёвки. «Когда я рубил ступени, вылезая из трещины, то было слышно, что осколки льда довольно долго летят до дна и падают с бульканьем, т.е. в воду, и хорошо, что трещина оказалась ровной, а не извилистой – пролетев семь метров, я ничего не сломал. А ведь были случаи, когда альпинист, попав в трещину, так в ней заклинивался, что, даже спустившись к нему, спасатели не могли его вытащить».
МАЛ «Памир» под пиком Ленина. В строю В. Вуколов (в оранжевой куртке)
Лучшие учителя и ученики профессора
Учителями Вуколова были выдающиеся горные люди: Сарым Кудерин, Урал Усенов, Алексей Марьяшев, Вера Степанова и другие. Выдающимися учениками Владимир Николаевич считает Вячеслава Литвинова и Виталия Дворецкого. Литвинов – активный участник и спонсор грантовой программы Министерства образования и науки РК «Подготовка кадров и разработка маршрутов в сфере экологического туризма в Республике Казахстан». «В рамках программы Слава руководил тремя спортивными горными походами по Джунгарии, он участвует в программе «7 вершин». Литвинов – мастер спорта РК по спортивному тризму, шестикратный чемпион России и СНГ, призёр чемпионата СССР по лыжному туризму, бронзовый призёр чемпионата СССР. «В 2016 году команда НИИ туризма университета «Туран» под руководством капитана В.А. Литвинова прошла горный туристский поход 6 категории сложности по Юго-Западному Памиру и на чемпионате мира заняла 3 место», – отмечено в книге.
Владимир Вуколов и Вячеслав Литвинов на Памире
Виталий Дворецкий занимался туризмом с детства. Он побывал во многих странах мира, участвовал в программе «7 вершин». «Опыт путешествий Дворецкий активно использовал в обучении студентов специальности «туризм» и научных проектах НИИ туризма. Неоднократный чемпион и призёр чемпионатов по спортивному туризму в РК, Виталий в 2016 году прошёл сложнейший маршрут по Юго-Западному Памиру». В июле 2018-го старшая команда горных туристов НИИ туризма преодолевала маршрут 6 категории сложности в Кыргызском Алатоо. На одном из участков группа попала в камнепад, несколько человек получили травмы, а Виталий Дворецкий погиб.
Владимир Вуколов на выставке памяти Виталия Дворецкого. 2024 год
10 апреля 2025 года в университете «Туран» (г. Алматы) состоится Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационная сфера как фактор социально-экономического развития страны», посвящённая 75–летию и 60–летию занятий спортивным туризмом члена-корреспондента Академии педагогических наук Казахстана, лауреата Национальной премии за развитие туризма, доктора педагогических наук, профессора, мастера спорта международного класса В. Н. Вуколова. К участию в конференции приглашаются преподаватели учебных заведений, сотрудники исследовательских структур туристского профиля, аспиранты, магистранты, докторанты, специалисты предприятий сферы туризма, представители федераций спортивного туризма и органов управления туризма Казахстана и стран СНГ.
Автор: Галина МУЛЕНКОВА
Фото из архива Владимира ВУКОЛОВА
Метки:
Галина Муленкова