«Алматинский заповедник. Этот третий[1] заповедник Казахстана, организованный в хр. Заилийский Алатау Северного Тянь-Шаня, прошёл длинный путь превращений и преобразований. В 1931 г. он был организован на площади 15 тыс. га в пределах ущелий Большой и Малой Алматинок близ Алма-Аты. В 1935 г. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в состав заповедника включены Талгарская, Иссыкская, Тургеньская, Маловодненская, Чиликская, Чилик-Ассинская, Таучиликская и Табан-Карагайская лесные дачи; в 1936 г. Постановлением КазЦИК и СНК КазССР к нему присоединена также Сюгатинская долина с прилегающими горами Сюгаты, Богуты и Турайгыр. Общая площадь заповедника стала 856 680 га. К 1941 г. он занимал большую часть Заилийского Алатау, часть Кунгей-Алатау и пустынно-степной участок до берегов реки Или. Площадь его равнялась почти 1 млн га.

Однако уже в 1941 г. по решению СНК СССР Малое Алматинское ущелье было сдано в аренду Алма-Атинскому горсовету сроком на 5 лет для проведения мероприятий по защите города от селевых потоков. Спустя 5 лет Таучиликская лесная дача решением Совета Министров КазССР передана Министерству лесной промышленности, а вскоре за заповедником были оставлены только Чиликская лесная дача и степные участки. Главная усадьба была перенесена в с. Чилик. В 1952 г. по настоянию Министерства лесного хозяйства заповедник был ликвидирован.

И только благодаря настойчивым требованиям учёных и общественности Алматинский заповедник был вновь восстановлен Постановлением Совета Министров Казахской ССР № 5 от 11 января 1960 года, которым под заповедник отводилась территория 128 тыс. га в пределах Табан-Карагайской лесной дачи с центральной усадьбой в с. Чилик. Однако, как выяснилось, эта территория входит в постоянное и долгосрочное пользование 13 колхозов и 6 совхозов и не может быть изъята без частичной ликвидации этих хозяйств и значительного уменьшения планов производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому в 1964 году заповедник был перенесён (!) в ущелья Правого и Левого Талгара, а через год к нему присоединён также участок «Поющая гора» на пустынном берегу реки Или. Таким образом, длительность существования заповедного режима на территории современного Алматинского заповедника всего 16 лет в горной части и 15 лет – в пустынной.» (Заповедное дело в Казахстане, 1982, с. 16-17).

[1] Фактически Алматинский заповедник – второй после Аксу-Джабаглинского, потому что Наурзумский заповедник, хотя и учреждён на год раньше (1930), но фактически начал существовать с 1933 г., а научно-исследовательская работа в нём началась только летом 1934 г. – Примечание автора

Старый еловый лес выше Полевой базы. Правый Талгар, 1800 м.
13 июня 2011 г. Фото А.Ф. Ковшаря

Таким образом, как принято сейчас говорить, «бренд» «Алматинский заповедник» в разные годы относился к разным территориям, а продолжительность непрерывного заповедного режима современной его территории, включая и Талгарское ущелье, с 1964 года составляет 59 лет, хотя сам заповедник в 2021 году отпраздновал свой 90-летний юбилей. Пустынный участок «Поющий бархан» ещё в 80-х гг. у заповедника «отвоевал» энергичный директор Капчагайского заповедно-охотничьего хозяйства Александр Филиппович Тарасов, а сейчас вместе со всем упомянутым хозяйством это территория ГНПП «Алтын-Эмель».

Эту многократную смену территорий заповедника необходимо знать и учитывать при пользовании научными трудами этого заповедника. Так, замечательный орнитолог Леонид Михайлович Шульпин (1905–1942), написавший «Экологический очерк орнитофауны Алма-Атинского Государственного заповедника (по наблюдениям в августе-сентябре 1932 г. и в мае 1933 г.)», опубликованный в 1939 г. как первый том Трудов Алматинского заповедника[1], работал именно в Малом Алматинском ущелье (меньше времени – в Большом Алматинском ущелье). А Мстислав Николаевич Корелов (1911–1995) работал в заповеднике в 1937–1941 гг., когда Алматинский заповедник занимал территорию в Таучилике (Кунгей Алатау).

[1] Опечатка в Предисловии к этой книге на с. 3 («До 1922 года заповедник не обследовался…») иногда приводила некоторых читателей к неправильной оценке возраста этого заповедника. – Примечание автора

Один день в Талгарском ущелье Алматинского заповедника (13 июня 2011 г.)

Ущелье названо по имени речки, берущей начало с Талгарского горного узла, в котором находится высшая точка Заилийского Алатау – Талгарский пик (по разным измерениям от 4973 до 5017 м). Начинаясь тремя истоками (Левый, Средний и Правый Талгар) с ледников мощного горного узла, река покидает горы в городе-спутнике Талгар (бывшая станица Софиевская) и, пройдя 117 км к северу, впадает в Капчагайское водохранилище на реке Или около бывшего Илийского выселка (ныне – город Конаев).

Река Талгар перед выходом из ущелья (после слияния Правого, Левого и Среднего).
13 июня 2011 г. Фото АК

В отличие от Мало-Алматинского ущелья Талгарское совсем не обжито людьми. Помимо альплагеря в верховьях и полевой базы Алматинского заповедника в лесном поясе здесь нет никаких поселений. Более того, поскольку с 1964 года это территория Алматинского заповедника, здесь более полувека соблюдается заповедный режим: вход и въезд только по специальным пропускам. Поэтому экосистемы в нём находятся в естественном состоянии, что хорошо заметно по частым встречам крупных диких животных. Не редкость здесь косуля, марал, кабан, сибирский горный козёл (таутеке) и даже рысь, медведь и снежный барс, о чём свидетельствуют научные исследования и печатные труды научных сотрудников заповедника зоологов В.А. Жирякова, А.Д. Джаныспаева и других.

Мне не часто (в 1980, 1985, 2002 и 2011 гг.) доводилось бывать в этом ущелье, но при каждом таком кратковременном посещении возникало ощущение, что находишься в дикой нетронутой природе, – одно из самых приятных ощущений зоолога-полевика. В июле 1980 года мы заехали на экспедиционной машине на полевую базу заповедника, чтобы забрать одного члена нашей экспедиции в Джунгарский Алатау; в июне 1985 г. я сопровождал на экскурсию в это ущелье известного московского профессора Андрея Григорьевича Банникова, у которого при фотографировании синей птицы река Талгар унесла крышку от дорогого фотоаппарата…

Окрестности Полевой базы. Правый Талгар, среднее течение.
13 июня 2011 г. Фото А.Ф. Ковшаря

В конце июля 2002 года мы заночевали в этом ущелье всем составом международной казахско-киргизско-германской зоологической экспедиции, возвращаясь из маршрута по Джунгарскому Алатау и Кетменю. И тогда красоту и своеобразный первозданный уют этого ущелья оценили все члены нашей экспедиции, повидавшие за три недели маршрута много разных красот. И только 13 июня 2011 г. я вместе с дочерью Ириной специально приезжал на Полевую базу к орнитологу заповедника Алтынбеку Даутбековичу Джаныспаеву и провёл здесь один день, в течение которого не раз вспомнил свой родной Аксу-Джабаглы: есть всё-таки какой-то общий дух у этих старых тянь-шаньских заповедников…

Правый Талгар. А.Д. Джаныспаев и И.А. Ковшарь на экскурсии.
13 июня 2011 г. Фото А.Ф. Ковшаря

Алтынбека Даутбековича (для друзей и близких знакомых он просто Алтын) я знаю уже больше 45 лет, с тех пор как он после окончания в 1976 году кафедры зоологии КазГУ (ныне КазНУ) проработал год в заповеднике Аксу-Джабаглы (изучая копытных), откуда перевёлся в Алма-Атинский заповедник, где ему предстояло изучать птиц, и летом 1978 года оказался на стажировке в нашем орнитологическом стационаре «Большой Алматинское озеро». Это он помогал мне устанавливать палатку около первого в Казахстане гнезда серпоклюва, приносил спальный мешок и еду во время моих круглосуточных наблюдений, а потом как прекрасный рисовальщик сделал рисунок поз серпоклюва, насиживающего кладку; рисунок этот опубликован в первой статье «О биологии серпоклюва» (Ковшарь, 1980). После этого Алтын более 40 лет проработал в Алматинском заповеднике, изучая не только птиц, но и зверей, в том числе копытных и крупных хищников – одним из первых увидел в Правом Талгаре снежного барса, о котором опубликовал много интересных биологических наблюдений. Среди почти сотни его научных публикаций – интересные статьи о беркуте, бородаче, расписной синичке и многих других малоизученных птицах. Особенно много интересного нашли они вместе с Олегом Беляловым, с которым очень подружились, например – первую в Заилийском Алатау колонию кумаев (гималайских сипов или снежных грифов) в Талгарском горном узле.

В этот наш приезд 13 июня 2011 г. Алтын познакомил меня с молодым зоологом заповедника, прекрасным фотографом Салторе Сапарбаевым, который рядом с полевой базой нашёл гнездо синей птицы с яйцами, в этот день из них вылуплялись птенцы.

Синяя птица. Фото Аскара Исабекова

В гнезде вылупляются птенцы.
13 июня 2011. Фото автора

Гнездо синей птицы над водой.
Фото автора

Сейчас наступила эра новых технологий, и Салторе Сапарбаев вместе с коллегами, териологами Института зоологии, где он сейчас работает, использует современные автоматические фотоловушки, которые фиксируют встречи крупных животных круглосуточно. Особенно часто они фотографируют копытных (косуль, горных козлов, маралов) и крупных хищников – рысь, медведя, снежного барса. И уже горячие головы готовы заявить, что этих зверей у нас слишком много и не пора ли начать их опромышлять… Но будем надеяться, что скоро мы научимся давать правильную оценку результатам автоматической съёмки животных и верно рассчитывать по этим результатам их численность. К тому же нельзя забывать, что наши заповедники занимают лишь незначительную часть горных ландшафтов страны, и сохранившиеся в них и размножившиеся дикие животные должны расселяться из них на другие, не заповедные территории.

Вид в верховья Правого Талгара со склона над полевой базой.
13 июня 2011 г. Фото А.Ф. Ковшаря

Талгарский горный узел вблизи, фрагмент. 18 июля 1989 г. Снимок с вертолёта МИ-8. Фото А.Ф. Ковшаря

Еловый лес разного возраста. Правый Талгар выше Полевой базы.
13 июня 2011 г. Фото А.Ф. Ковшаря

А закончить знакомство с этим замечательным заповедным ущельем я хочу рассказом об одном из его старожилов – Алтынбеке Даутбековиче Джаныспаеве. И не только потому, что 31 июля 2023 года ему исполнилось 70 лет, с чем все мы, алматинские зоологи, его дружно и искренне в этот день поздравили. 

Я не случайно назвал Алтына (так привыкли называть его все мы – старые знакомые и друзья) старожилом – он проработал здесь почти 40 лет! До сих пор пальму первенства в деле «долгожительства» его научных сотрудников держал первенец казахстанских заповедников – Аксу-Джабаглы, в котором ботаник Нурания Халиловна Кармышева проработала 20 лет (с 1939 по 1959), ботаник Анна Андреевна Иващенко – 22 года (1963-1985) и зоолог Елена Сергеевна Чаликова –33 года (1982-2015).

Алтын не просто проработал в заповеднике четыре десятилетия, посетив за это время практически все его уголки, в том числе и самые труднодоступные. Он жил здесь, в горах, проводя в них большую часть года – в том числе и в зимнее время. А постоянное проживание в горах даёт возможность видеть многое такое, что недоступно человеку, приехавшему на короткое время. Поэтому природа Алматинского заповедника для него – открытая книга, которую он выучил наизусть. А выучив, почувствовал потребность поделиться своими знаниями с другими. В этом ему помог талант рисовальщика. Задуманное им учебное пособие для школ он сумел иллюстрировать прекрасными рисунками, широко используя для этого перерисовки из фотографий птиц и опубликованных рисунков их в особых, наиболее характерных позах.

Алтын в верховьях Среднего Талгара. Ноябрь 2010 г. Фото С. Сапарбаева

Алтынбек Даутбекович Джаныспаев

Авторский макет обложки книги
А. Д. Джаныспаева – пособия для школ области

К сожалению, здоровье Алтынбека Даутбековича оставляет желать лучшего – ему, прожившему в горах большую часть своей жизни, в последние годы много времени приходится проводить на больничной койке. В таких условиях его детище – задуманная им книга о птицах заповедника – приобретает особое значение. И не только для него! Сельские школы Алматинской области испытывают острый дефицит наглядных пособий о природе и животном мире края на казахском языке. Именно для них и задумал книгу Алтын Джаныспаев. Но средств на её издание у него нет. Поэтому я хочу обратиться ко всем, кому не безразлична судьба школьников родного края: может найдутся меценаты-спонсоры для издания этого красочного школьного пособия? Это было бы лучшим подарком и для автора – скромного орнитолога и териолога, отдавшего больше половины жизни делу изучения животного мира родного края.

 

А.Ф. Ковшарь

27 мая – 6 ноября 2023 г.

 

Литература
Заповедное дело в Казахстане (редакторы Б.А. Быков, А.Ф. Ковшарь). Алма-Ата: Наука КазССР, 1982. 216 с.
Шульпин Л.М. Экологический очерк птиц Алма-Атинского гос. заповедника. Алма-Ата, 1939. 150 с.
keyboard_backspace
arrow_right_alt

Поделиться:

Ваш комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *