Кому судьба рыбачить, для того спиннинг найдётся

Максим этим летом сильно отличился в ловле трофейной щуки. Скажу по большому секрету, что щуки у нас в водоёмах ещё много, кто умеет её ловить, тот ловит, но чтоб так…

Скинул мне видео с экшн-камеры. Просмотр чужих любительских видеоматериалов – сомнительное удовольствие, если, конечно, это не то самое «хоум видео», но я сам попросил, интересно, что там было.

– Ай, Макс, кра-сав-чик! – смачно так сказал (похвала от партнёра по лодке, тоже Макса, но бородатого). Очередная трофейная щука на тройниках крэнка от Megabass. Параболы спиннингового бланка, гиперболы текста. Что-то там приговаривает в процессе вываживания, но фоновый ветер мешает разобрать, скорее всего: «Тихо-тихо», – так часто любят приговаривать спиннингисты. Вот появилась на поверхности, действительно здоровая, задесяточка. Он её ещё и на «свечку» выводит. Прыжок крупной щуки в стремлении освободиться от острожальных крючков – зрелище впечатляющее, особенно если поставить на замедленное воспроизведение. Всплеск! Чуточку притомил, но ещё сильна зубастая. Вот теперь ушатал, стала ручная, ну и берёт руками технично, фотографируется и обратно «мамулю» – именно так называют трофейных щук, в родную стихию.

Почему отпускает? Тут как раз надо остановиться на том моменте, чем же так отличился наш герой.

Макс ловил глубоководными крэнками на одном из водохранилищ канала им. Сатпаева. Это был один из тех июльских будничных дней, когда все водные просторы озера в твоём распоряжении. Нет внимательных остроглазых соседей-рыбаков, которые сразу приметят твои верные движения и тут же будут рядом, не факт, что поймают, но мешать будут.

Место для ловли было выбрано с учётом аномального рельефа, настоящий подводный остров, кусок скалы торчит на дне, перепад с 3,5 на 9 метров. Ну и где, как не здесь, быть трофейной щуке? На эхолоте стаи мирной рыбы – это изобилие, щучий рай. Но человек, злой гений природы, всегда вмешивается в этот райский баланс. Макс не исключение. Цепляет на поводок свой любимый крэнк DeepХ-300, с прошлого сезона в «любимчиках». Понеслась…

Вначале было несколько пятёрок, кстати, это тот самый размер щуки, который оказывает максимальное сопротивление при вываживании. Десятки мощно и гулко, но сдаются быстро, а пятёры могут и самого рыбака притомить. Потом пара-тройка шестёрок-семёрок. Затем было четыре завосьмёры, две десятки с плюсом и одна одиннадцать с плюсом.

Если это всё перевести в килограммы, то за неполный световой день Макс поймал больше ста килограммов рыбы. Напомню, что норма вылова по Правилам рыболовства – 5 кг в день. Если не отпускать, то это недопустимый урон генофонду конкретного озера. Потому и отпускает. Осознание того, что в твоих руках не просто спиннинг, а оружие, могучее оружие. Или лучше так сказать: в твоих руках снасть и умение, прекрасное владение ремеслом, которое может быть смертельным оружием массового поражения. Это заставляет здравого человека задуматься о том, что если ты заберёшь всё и сейчас, то завтра твои дети будут ловить рыбу на компьютерных анимашках.

Вы думаете, что это был один славный денёк в спиннинговой биографии Макса Полковникова? Я бы тоже так подумал, но нет! Макс ещё несколько выездов кряду продолжал удивлять всех своим трофейным рогом изобилия. Доставал щук из волн, как иллюзионист из чёрной безразмерной шляпы кроликов и голубей. И весь сезон продолжал удивлять своим умением и мастью!

Спиннинг GraphiteleaderAspro – то самое оружие, что выдёргивало из водной глади одну трофейную щуку за другой. Хорошее удилище, звонкое, лёгкое, дорогое. Сломал его Макс, у него часто что-то ломается. Есть какая-то тотальная невезучесть со снастями. Я сам припоминаю эпизод, когда передвигал на рыбалке свою машину и наехал на максов ящик, катушку приплющил самую малость, её теперь разве только как шпульку к неведомой швейной машине приспособить, в стиле стимпанк. «Сколько ты их переломал?» Макс застенчиво улыбается.

Я знаю несколько фанатично преданных спиннингу людей, Макс именно такой. Он мог бы рыбачить круглый год без устали, без выходных. Что за чип вшит им под кожу? Откуда эта на грани болезненного состояния тяга к воде, к лёгкой, как пушинка, снасти, к ожиданию резкой поклёвки?

Семья, двое детей. Младшему – два, старшей – четыре. Куча забот, в доме привычный ералаш и старый пёс по кличке Лексус, русский спаниель с печальным собачьим взглядом: «Когда на рыбалку?»

Желания, на которые не хватает денег, – просто мечты. Макс слесарит в одной из станций автомобильного техобслуживания. Пятидневка, работа не пыльная, но мазутная. Он ироничен к себе и как к слесарю, равно как и к рыбаку. «Да что я там умею? Ничего не умею!» – это не скромность, я тоже почти всегда так говорю, и мне кажется, что это вполне оправданная позиция – всё время учимся по заветам вождя пролетариата. Учимся ловить на спиннинг, менять поршневую, приготовить вкусное мясо на жарком костре, починять сантехнику, зарабатывать деньги. Поймать крупную рыбу и великодушно отпустить её, этому тоже надо научиться.

Мы мужчины – большие дети.

 

Автор: Тимур КОВАЛЁВ

Экибастуз

Фото из архива Макса ПОЛКОВНИКОВА

keyboard_backspace
arrow_right_alt

Поделиться:

Ваш комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *