В чемпионате Азии приняли участие рекордное количество спортсменов – 931 из 34 стран, было разыграно 38 квот на участие в ХХХІІ летних Олимпийских играх 2020 года в городе Токио. Кроме того, для нашей сборной это тестовое соревнование перед 19-ми Азиатскими играми 2022 года.

В упражнении «Трап» среди женщин Сарсенкуль Рысбекова (г. Шымкент) вошла в финал и в упорной борьбе завоевала серебряную медаль, отставая на одно очко от ливанской спортсменки Бассил Рай. Кроме серебряной медали Сарсенкуль Рысбекова завоевала для Национальной сборной команды Республики Казахстан олимпийскую квоту на участие в ХХХІІ летних Олимпийских играх.

В упражнении «Трап» в командном зачёте спортсменки Анастасия Давыдова (г. Шымкент), Мария Дмитриенко (г. Шымкент) и Сарсенкуль Рысбекова (г. Шымкент) удостоены золотой медали с результатом 341 очко. Серебряную медаль (338) завоевала Национальная сборная команда Китая, а команда Тайпея – бронзовую (335).

В упражнении «Скит» среди юниорок Зоя Кравченко завоевала бронзовую медаль

В упражнении «Скит» в командном зачёте среди мужчин спортсмены Владислав Мухамедиев (г. Шымкент), Давид Почивалов (г. Шымкент) и Александр Мухамедиев (г. Шымкент) удостоены бронзовой медали с результатом 357 очков. Национальная сборная команда Катара завоевала золотую медаль (360), а команда Кувейта – серебряную (358).

В упражнении «Скит» Эдуард Ещенко вошёл в финал и в упорной борьбе завоевал золотую медаль

В упражнении «Скит» среди юниоров Эдуард Ещенко (г. Алматы) вошёл в финал и в упорной борьбе завоевал золотую медаль. Спортсмен национальной сборной команды Индии – серебряную медаль, а Китая – бронзовую.

В упражнении «Скит» среди юниорок Зоя Кравченко (г. Шымкент) завоевала бронзовую медаль. Спортсменки национальной сборной команды Китая – «золото» и «серебро».

В упражнении МВ-6 по стрельбе из малокалиберной винтовки из трёх положений (50 метров) Юрий Юрков (г. Шымкент) по итогам выступления завоевал олимпийскую лицензию. Путёвку на ОИ-2020 в Токио ему принесло шестое место.

Согласно регламенту олимпийской квалификации в этой дисциплине на ЧА разыгрывались три лицензии. По причине того, что призёрами турнира стали представители Кореи и Китая, имеющие по две лицензии, Юркову было достаточно попасть в шестёрку лучших. Кроме Юркова квоты достались спортсменам сборной команды Индии и Ирана.

В упражнении МП-5 среди юниоров Никита Чирюкин (г. Шымкент) завоевал золотую медаль с результатом 587-17х очков. Спортсмен национальной сборной команды Китая стал серебряным призёром (582-20х), а спортсмен команды Кореи – бронзовым (581-16х).

Юрий Юрков по итогам выступления завоевал олимпийскую лицензию

В упражнении МП-10 среди юниоров Никита Чирюкин (г. Шымкент) завоевал золотую медаль с результатом 568-13х очков. Спортсмен национальной сборной команды Кореи – серебряную медаль (567-9х), а спортсмен команды Индии – бронзовую (565-9х).

В упражнении МВ-9 среди мужчин Константин Малиновский (г. Алматы) завоевал «золото» с результатом 625,1 очка. Спортсмен национальной сборной команды Китая завоевал «серебро» (623,8), а спортсмен команды Кореи – «бронзу» (623,6).

В упражнении ВП-12 среди женщин Фатима Ирназарова (г. Шымкент) вошла в финал и в упорной борьбе завоевала золотую медаль. Спортсменка национальной сборной команды Китая завоевала серебряную медаль, а спортсменка команды Северной Кореи – бронзовую.

В упражнении ВП-12 в командном зачёте среди женщин спортсменки Фатима Ирназарова (г. Шымкент), Александра Садуакасова (г. Алматы) и Зухра Ирназарова (г. Шымкент) удостоены бронзовой медали с результатом 1605-30х очков. Национальная сборная команда Китая завоевала золотую медаль (1647-30х), а команда Северной Кореи – серебряную (1643-26х).

В упражнении ВП-11А MIX среди женщин Александра Садуакасова (г. Алматы) вошла в финал и в упорной борьбе завоевала серебряную медаль. Спортсменка национальной сборной команды Китая завоевала золотую медаль, а спортсменка команды Северной Кореи – бронзовую.

В упражнении ВП-11А MIX в командном зачёте среди женщин спортсменки Фатима Ирназарова (г. Шымкент), Александра Садуакасова (г. Алматы) и Зухра Ирназарова (г. Шымкент) удостоены бронзовой медали с результатом 1087-22х очков. Национальная сборная команда Северной Кореи завоевала золотую медаль (1103-22х), а команда Китая – серебряную (1100-19х).

В упражнении ВП-12 в командном зачёте среди мужчин спортсмены Андрей Худяков (г. Шымкент), Бахтияр Ибраев (Жамбылская область) и Фарух Назиркулов (г. Шымкент) удостоены бронзовой медали с результатом 1659-34х очков. Национальная сборная команда Северной Кореи завоевала золотую медаль (1680-36х), а команда Китая – серебряную (1677-32х).

В упражнении ВП-11А MIX среди мужчин Бахтияр Ибраев (Жамбылская область) вошёл в финал и в упорной борьбе завоевал бронзовую медаль. Спортсмены национальной сборной команды Северной Кореи завоевали золотую и серебряную медали.

В упражнении «Скит» в командном зачёте среди мужчин казахстанские спортсмены удостоены бронзовой медали

В рамках чемпионата Азии состоялся Международный турнир «Гран-при» по пулевой стрельбе.

В упражнении ВП-11А MIX в командном зачёте среди мужчин спортсмены Андрей Худяков (г. Шымкент), Бахтияр Ибраев (Жамбылская область) и Фарух Назиркулов (г. Шымкент) удостоены бронзовой медали с результатом 1098-26х очков. Национальная сборная команда Северной Кореи завоевала золотую медаль (1139-26х), а команда Китая – серебряную (1131-32х).

Материал предоставлен ОО «Казахстанская федерация спортивной стрельбы»