13 марта во Дворце культуры города Риддер состоялось открытие выставки творческих работ местного фотоклуба. В небольшом зале представлено 240 компактно фотокартин – шести авторов: Виктора Кузнецова, Аркадия Уалханова, Владимира Паньшина, Никиты Бастаногова, Александра Клименко, Дмитрия Ткачёва.
Фотоклуб «Риддер» был организован в 2017 году Дмитрием Ткачёвым. Дмитрий Юрьевич он сумел собрать вокруг себя увлечённых и очарованных поиском «чудесного кадра» людей.
Всех участников выставки под названием «Риддер в нашем сердце» объединяет одно – это любовь к красоте природы, красоте людей и желание поделиться увиденным со зрителем.
Самые красочные снимки посвящены невероятной по красоте – природе Западного Алтая. И они присутствуют у всех участников выставки.
По словам опытных фотомастеров для хорошей фотографии нужно всего лишь два условия. Первое – оказаться в нужном месте в нужный час. И второе – иметь в руках фотокамеру. Правда, если нет художественного вкуса, никакая продвинутая аппаратура не гарантирует успеха.
При знакомстве с выставкой, важно учитывать, что у каждого автора есть свои технические приёмы, которые органически связаны с творческой индивидуальностью каждого, с его характером, мировоззрением.
Каждый из участников выставки интересен по-своему. И о каждом можно много говорить. Вам наверняка запомнится чарующая магия закатов и восходов Виктора Кузнецова. В фотоэтюдах Аркадия Уалханова присутствует особо бережное отношение к изысканной прелести переходных состояний природы. Персонажи портретов Дмитрия Ткачёва чисты, обаятельны и чудесны в своей искренности.
Репортажные снимки Владимира Паньшина – напоминание всем нам о Великом Дне Победы. Приятно видеть снимки и самого молодого участника выставки- Никиты Бастаногова. Очень удачно представлена зажжённая звезда на склоне горы в честь 9 мая. Кстати, Никита не только её фотографирует, но и участвует в восхождении с группой энтузиастов, чтобы её «зажигать».
Александр Клименко
Александр Клименко знакомит зрителя с миром живой природы, вызвав восторг и умиление от знакомства с обитателями леса.
Его коллекция работ является самой многочисленной и уникальной по содержанию.
– Вообще мы с Сашей знакомы с детства, лежали вместе в местной больнице в травматологии, уже тогда лазали, где надо и не надо (смеется) и только через 20 лет нас вновь свела судьба, – рассказывает Юрий Подзоров, посетитель выставки и друг Александра Клименко. – После армии я пошёл работать на водохранилище. И вот как-то раз на смене ко мне подходит парень и говорит, можно, мол, мы у вас тут костерок разожжём, палатки поставим? А я смотрю знакомое лицо… Говорю: «Ты в больнице лежал со сломанной рукой?». Он на меня так подозрительно смотрит: «Лежал». «А меня не помнишь? Я со сломанной шеей рядом с тобой был»… Вот так встретились и завязалась наша дружба. Мы по-прежнему любили приключения. Только теперь к ним ещё добавились любовь к фотографии. Правда у Саши, это дело стало можно сказать профессиональным, его кадры не раз побеждали в разнообразных конкурсах, а уж природу Риддера давно изучают по его снимкам.
– Представленные здесь фотографии – лучшие за 10 лет, – говорит Александр Клименко. – хотелось показать разнообразие видов животных. Всех по чуть-чуть, кто здесь живёт рядом с нами. Тем более, что последняя выставка нашего клуба была перед пандемией.
Александр, а кого легче всего фотографировать? Каких животных?
– Бурундуков! Этих забавных зверьков в наших лесах много, и они практически непугливые. С хорошим объективом вообще нет проблем. Ещё сурки. Остальные по возрастанию в прямом смысле, чем крупнее зверь – тем сложнее снимать. Соболь, зайцы, лисы, маралы, лоси, медведи. Увидеть не проблема – хорошо сфотографировать, поймать ракурс – вот задача! Звери очень осторожные. С медведем, как вы сами понимаете, нужно ещё и для безопасности дистанцию соблюдать, чтобы он тебя не видел, не почуял. А то ведь не известно куда пойдёт. От тебя или на… Он же хозяин – вдруг решит проверить: кто там стоит и что там у него щелкает?
На снимках нет росомахи…
– Да, её мне только предстоит снять. Пока не могу перехитрить. Догнать. Видеть – вижу, сфотографировать не получается.
Какое лучшее время для съёмок? Период миграции?
– Сложно сказать, миграция, конечно, по-своему интересна, видишь эту массовость. Но весной звери такие жалкие, худые, облезлые. А осенью красивые. Знаете, я же просто люблю ходить в горы, в лес, с супругой Лилией и с друзьями. Это неотъемлемая часть моей жизни. И я практически всегда беру с собой фотоаппарат, поэтому порой делаешь идеальные снимки, когда к этому совсем нет предпосылок. Надо просто любить природу, быть в ней и тогда будут получаться удачные кадры. Вне зависимости от сезона.
Подготовлено Натальей Боровой
Информация об участниках выставки
Паньшин Владимир Дмитриевич
Родился в 1937 году в с. Поперечное. Фотографией был увлечён с самого раннего школьного детства. В детстве занимался в фотокружке при клубе «Цветников».
О себе говорит так: «Сколько себя помню, с фотоаппаратом и фотокамерой не расставался никогда!». Принимал активное участие в городских выставках работ художников и фотографов нашего города.
Много лет работал начальником проектно-конструкторского отдела в РГОК Казцинка.
С 2000 года стал заниматься цифровой фотографией. Одним из первых в городе освоил съёмку и обработку фотографий на компьютере.
Очень любит снимать природу своего края. Но также много было снято репортажных снимков с городских мероприятий города. Имеет богатый фотоархив.
Кузнецов Виктор Игоревич
Родился в 1955 году в г. Челябинск. Закончил Томское училище связи.
С 1988 года проживает в г. Риддер. В течение 20 лет работал в энергоцехе инженером-наладчиком. Фотографией стал увлекаться с 2016 года. О себе говорит так: «Как пошёл на пенсию, появилась возможность оглядеться кругом. Ведь столько красоты у нас! Зачем нам Питер или Москва? Познакомился с фотографами Д. Ткачёвым, А. Уалхановым. Стал ходить с ними на пейзажи. И теперь это стало моим увлечением».
Ткачёв Дмитрий Юрьевич
Родился в 1952 году в г. Лениногорск. В 1970 г. закончил школу Nº16.
Фотографией увлёкся с 5 класса. Деньги на свой первый фотоаппарат заработал сам (пас коров в посёлке). По окончании школы был приглашён и работал в телестудии г. Усть-Каменогорск. Работал фотокорреспондентом в газете «Лениногорская правда». В 1973 году устроился на Цинковый завод фотографом. Организовал при заводе киностудию «Цинкфильм». Получив профессию инженера-металлурга, много лет проработал на Цинковом заводе. В 2009 году купил видео-фото аппаратуру стал вновь заниматься видео-фотосьёмкой. Открыл свою видео-фотостудию «Фокус – ТД».
Уалханов Аркаш Алтынханович
Родился в 1960 году в г. Лениногорск. Окончил ср. школу Nº8. Служил в рядах советской армии. Работал в разных организациях города. В том числе в фотокомбинате, в газете «Лениногорская правда».По профессии горняк. С 2003 года по настоящее работает в РГОК АО «Казцинк» на Тишинском руднике. Фотографией был увлечён с раннего детства.
Очень любит снимать природу, но больше всего нравится заниматься репортажной съёмкой. Снимает массовые мероприятия, проводимые в городе.
О себе говорит так: «Моё творческое кредо такое: «Красивое не надо искать далеко. Оно рядом. На расстоянии вытянутой руки».
Бастаногов Никита Андреевич
Родился в г. Лениногорск в 1990 году. Фотографией занимается около 10-ти лет. В основном это осенние, летние пейзажи окрестностей. Увлекается рыбалкой, часто ходит в лес. Работает на Риддер-Сокольном руднике РГОКа.
Клименко Александр Александрович
Родился в 1966 году в г. Лениногорск. Окончил школу Nº2. В 1993 году окончил горный институт в г. Ленинград по специальности горный инженер. В 2000 году занялся предпринимательской деятельностью, открыв семейный бизнес в городе Риддер.
Фотографировать любил с детства. Занятие фотографией называет «любимым времяпрепровождением». Любит снимать природу, а особенно животный мир.
Называет «жанром случайных фотографий», когда удаётся заснять того или иного обитателя леса. Наиболее часто посещаемые места, это Ивановский хребет, территория Западно-Алтайского заповедника. Часто совершает походы-однодневки. В конце 2017 года была проведена персональная выставка «Лесная братва» в выставочном зале Дворца культуры. В 2015 и 2016 гг. становился призёром в конкурсе «Живая природа Алтая» в г. Барнаул.
Метки: