Целью данного мероприятия является наглядная демонстрация истории становления и развития АНК, её роли и значения в развитии народной дипломатии, этнорелигиозных отношений, вклада в дело укрепления межнационального согласия и консолидации общества в Казахстане.

На выставке представлено около 100 экспонатов из архивного, библиотечного и музейного фондов Президентского центра РК.

В мероприятии, организованном Ассамблеей народа Казахстана и Президентским центром УДП РК, приняли участие депутаты Парламента РК, представители этнокультурных объединений и заинтересованных государственных органов.

«Этот год – особый для Ассамблеи народа Казахстана. С начала года во всех регионах страны проходят цикл юбилейных мероприятий, каждое из которых направлено на укрепление единства и согласия в нашем обществе. Ассамблея народа Казахстана стала гарантом межэтнического согласия и стабильности. Сегодня созданы все условия для развития межэтнического согласия, а главной ценностью остаётся национальное единство. Ассамблея – это пример успешного межэтнического взаимодействия, признанный на международном уровне. Мировое сообщество высоко оценивает казахстанскую модель согласия и стабильности, рассматривая её как пример мирного сосуществования и взаимного уважения. Это наше общее достижение – достижение народа, который ценит дружбу, единство и взаимопонимание. Наша главная задача – сохранить и передать эти ценности будущим поколениям», – отметил в своем выступлении заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов.

«Сегодня Ассамблея стала подлинным символом казахстанской модели межэтнического и межконфессионального согласия, которую можно выразить формулой «Единство в многообразии». Благодаря ей у нас в стране созданы широкие возможности для развития культуры, языков, традиций всех проживающих в Казахстане этносов. А их насчитывается свыше 130. В свою очередь, Президент К.К.Токаев, выступая на XXXII сессии АНК, отметил: «Казахстан – это большая сплоченная нация, можно сказать, команда, в которой каждый этнос вносит свой бесценный вклад в укрепление дружбы, гармонии и согласия». В рамках сегодняшней выставки мы постарались отразить основные страницы славной летописи Ассамблеи народа Казахстана и в целом истории нашей страны сквозь призму межэтнических отношений», – сказал директор Президентского центра РК Бакытжан Темирболат.

В свою очередь депутат Сената Парламента РК Алтынбек Нухулы рассказал об истории становления и развития Ассамблеи народа Казахстана, а также  отметил роль АНК в  укреплении общественного и межэтнического согласия в казахстанском обществе.

Стоит отметить, что выставка состоит из двух разделов и содержит наиболее полный, систематизированный комплекс материалов, позволяющих проследить расцвет идеи Ассамблеи как важного достижения Независимости нашей страны:

Первый В разделе «История развития Ассамблеи народа Казахстана» представлена история становления и развития АНК посредством архивных и музейных материалов Президентского центра РК, которые освещают её инициативы в деле сохранения межэтнического согласия и укрепления единства народа Казахстана.

Второй. В разделе «Гарант межэтнического и общенационального согласия» показано развитие и укрепление идеи единства и согласия на платформе АНК, действующей на принципах объединения интересов и позитивного взаимодействия между представителями различных этносов, проживающих на территории Республики Казахстан.

В церемонии открытия тематических экспозиций приняли участие представители Ассамблеи народа Казахстана, этнокультурных объединений, заинтерсованных государственных органов, депутаты обеих палат Парламентра страны.

Ассамблея народов Казахстана, была создана 1 марта 1995 года. С 2007 года переименована в Ассамблею народа Казахстана. В результате конституционной реформы в 2007 году Ассамблее был придан конституционный статус, она получила право избирать в Мажилис Парламента РК 9 депутатов, что значительно повысило политико-управленческую роль АНК.

 Сегодня Ассамблея народа Казахстана является инструментом государственной национальной политики, деятельность которой направлена на реализацию, обеспечение общественно-политической стабильности в республике и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений. Ассамблея уверенно продвигается по пути формирования казахстанской идентичности, используя как позитивный международный опыт, так и создавая собственные механизмы. Благодаря активной деятельности Ассамблеи в полиэтническом и поликонфессиональном Казахстане удается сохранить стабильность и мир.

 

Выставка будет работать до 25 марта 2025 года.
Астана

keyboard_backspace
arrow_right_alt

Поделиться:

Ваш комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *